Четверг, 25.04.2024, 04:23 Приветствую Вас Гость | RSS

МБУ Мари-Турекская МПЦБ

Муниципальное бюджетное учреждение Мари-Турекская
межпоселенческая центральная библиотека

18+

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
...

Библиотеки - юбиляры, 2018 год

115 лет - Хлебниковской библиотеке


90 лет - Карлыганской библиотеке


80 лет - Сардаяльской библиотеке


65 лет - Крупинской библиотеке


Главная » 2016 » Май » 27 » День добра и мудрости
14:25
День добра и мудрости

   Во все времена люди признавали, что престижным может стать практически любое занятие – все зависит от того, как человек будет работать. Любая профессия по-своему уникальна. У каждой профессии есть своя специфика работы, свои ценности. Каждая профессия достойна своего особого дня, когда общество имеет возможность узнать о ней больше, увидеть и понять, что эта профессия играет важную роль в жизни человека. И,  практически у каждой профессии есть свой праздничный день – собственный профессиональный праздник! Есть такой праздник и у библиотекарей.

  В рамках районной акции «День добра и мудрости» в библиотеках нашего района проведен ряд мероприятий, посвященных Общероссийскому дню библиотек.

   Чтобы привлечь внимание к библиотеке, зарядить прохожих хорошим настроением,  сотрудники Мари-Турекской  центральной библиотеки  в этот день организовали  либмоб-акцию «Как пройти в библиотеку?».  Библиотекари   Л.А.Батухтина, З.В.Камаева и С.М.Савельева   вышли на  улицы п. Мари-Турек. Прохожих просили ответить на несколько вопросов: «Какой праздник сегодня отмечают в России?», «Как пройти в библиотеку?», «Являетесь ли Вы читателями библиотеки?», «Может ли компьютер заменить книгу?».  Среди опрошенных  только два человека знали, какой сегодня праздник отмечается в России, шесть человек  не знали, как пройти в библиотеку (как выяснилось, все они жители других населенных пунктов), а на вопрос «Может ли компьютер заменить книгу?» большая часть ответов была отрицательной.  Все  опрошенные получили приглашения с адресом и краткой информацией о библиотеке, ее услугах; пожелали библиотеке процветания, новых книг  и активных  читателей.

 

 

   В акции «Моя любимая книга» приняли участие более 120 читателей Мари-Турекской детской библиотеки. На младшем абонементе  детьми отмечены книги В.Драгунского, Э.Успенского, Ш.Перро и других. Подростками отмечены книги М.Твена, книги из серии «Черный котенок».

 

   В Сысоевской библиотеке провели праздничную встречу «В библиотечном царстве, книжном государстве», на которую были приглашены активные читатели библиотеки: Н.К.Орлова, Л.П.Буркова, Г.Т.Волкова, В.И.Якунина, Г.А.Иванова, Н.Е.Огородова и другие. Праздник получился ярким, веселым. Много теплых слов было сказано в адрес участников встречи и библиотекарей Нины Ивановны Заболотских и Галины Алексеевны Смирновой. В  ходе мероприятия звучали стихи и песни о библиотеке, книге, показаны инсценировки: «Выбирая профессию», «Почему надо жениться на библиотекаре?», «Будем брать». На вечере своей активностью отличились – Э.М.Матвеева, Н.К.Орлова, В.И.Якунина и др. В заключение мероприятия Н.Е.Огородова показала мастер – класс по изготовлению куклы-оберега.

   Библиотечный урок «История библиотеки поселка Мариец» состоялся в библиотеке поселка Мариец. Ребята внимательно слушали рассказ библиотекаря о первой библиотеке в поселке, ею стала личная библиотека хозяина стекольного завода Ульянова Егора Григорьевича;  об открытии Павленковской библиотеки в 1906 году; о работе библиотеки в годы Великой Отечественной войны; о библиотекарях.  Подготовленная к мероприятию презентация познакомила с фотографиями  разных лет.

 

    Елымбаевская библиотека пригласила на День открытых дверей «Библиотека и читатель: счастливы вместе!» дошкольников и учащихся начальных классов. Ребята приняли участие в увлекательных играх и конкурсах «Знатоки литературы», «Отгадайте, ребятки, наши загадки». Юные читатели познакомились с историей праздника, профессией библиотекаря. В этот день также прошли библиотечные акции: «Книга возвращается в библиотеку», читателями возвращено 18 книг; «Запиши друга в библиотеку», записалось 8 новых читателей, каждый, записавшийся по рекомендации друга, в подарок получил один час бесплатной работы в интернете.

    В Карлыганской модельной библиотеке  проведен «День добра и мудрости». В программе дня:

открытая полка «Выбирай, почитай, передай!»;

сказочный лабиринт «Книжное царство, Тридесятое государство». Мероприятие проведено для учащихся младших классов. Для ребят был подготовлен увлекательный рассказ об истории праздника и мировой истории библиотек, о профессии библиотекаря. Ребята совершили путешествие в мир сказок. После участия в  спортивной эстафете, команды «Радуга» и «Лучики» встретились с книжными героями – Ученым котом и Бабой Ягой, успешно выполнив  все их каверзные задания, нашли клад – сундучок с конфетами. Всем участникам мероприятия вручены памятки «Как стать хорошим читателем»;

акция «Передай добро по кругу» - выход в Дом-интернат для престарелых и инвалидов с поздравлением и подарками бывшему библиотекарю О.В. Шестоперовой  и постоянному дарителю журналов Р.В.Петуховой.

    В Мари-Биляморской библиотеке состоялся праздник «Славный день библиотек  мы сегодня отмечаем!». В ходе мероприятия присутствующим рассказали о библиотеках и библиотечной профессии, о первых книгах, о людях, работающих над их созданием. Прошли игровые конкурсы, викторины. Участники  посмотрели мультимедийные презентации  «Библиотеки и библиотекари Мари-Биляморской стороны»,  «Читать не вредно…. Вредно не читать!».  Мероприятие прошло в праздничной, душевной атмосфере. В завершение  мероприятия  гости и библиотекари  поздравили друг друга с праздником и пожелали как можно больше хороших и добрых книг. 

    Косолаповская модельная библиотека также присоединилась к районной акции и провела  День открытых дверей «Библиотека - аптека для души», где пользователи могли познакомиться с историей  Косолаповской  библиотеки, просмотрели презентацию «Чем живёт библиотека сегодня».

    В течение  дня на абонементе детского отдела  библиотеки  работали дублёры, знакомясь с   профессией библиотекаря   и узнавая  всё, что скрывается по ту сторону кафедры. На  протяжении всего дня работала книжная выставка «Великий книжный путь».

 

 

   В Опаринской библиотеке была проведена игра   «Поле чудес»,  тема которой  - библиотека и книга. В игре приняли участие учащиеся младших классов.

  27 мая Хлебниковская модельная библиотека провела День открытых дверей «Книга. Библиотека. Читатель». В этот день прошла библиотечная акция  «Подари библиотеке книгу».  В самые красивые и современные библиотеки мира: библиотеку Канзаса, библиотеку Гейзель при Калифорнийском университете в Сан Диего, библиотеку Пэкхем в Лондоне, библиотеку Луи Нюсера во Франции перенесла читателей  видеопрезентация  «Лучшие библиотеки мира». Презентация  «История Хлебниковской библиотеки» рассказала о создании  одной из первых Павленковских библиотек в районе.   В литературном караоке «Читайте книги разные!» приняли участие учащиеся  седьмого  класса. Ребята читали стихотворения А.С.Пушкина, М.Ю.Лермонтова, А.А.Фета, С.А.Есенина, Б.Ш.Окуджавы и других русских поэтов под классическую музыку. К празднику была оформлена выставка библиотечной продукции «Библиотека - читателю», посвященной книге, чтению, библиотеке.

    Все, кто в этот праздничный день приходил в библиотеки района, получили массу позитива!

 

 

 

Просмотров: 548 | Добавил: ryavi1 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Вход на сайт
Год добровольца
...
Год экологии
Поиск
Календарь
«  Май 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031