Суббота, 20.04.2024, 19:28 Приветствую Вас Гость | RSS

МБУ Мари-Турекская МПЦБ

Муниципальное бюджетное учреждение Мари-Турекская
межпоселенческая центральная библиотека

18+

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
...

Библиотеки - юбиляры, 2018 год

115 лет - Хлебниковской библиотеке


90 лет - Карлыганской библиотеке


80 лет - Сардаяльской библиотеке


65 лет - Крупинской библиотеке


Главная » 2018 » Февраль » 16 » 15 февраля - День вывода советских войск из Афганистана
14:31
15 февраля - День вывода советских войск из Афганистана

  15 февраля - день вывода советских войск из Афганистана, день памяти воинов интернационалистов.

  К этой дате в Хлебниковской модельной библиотеке был подготовлен и проведен цикл мероприятий.

  «По долгу службы, по велению сердца» - так назывался час мужества, который для учащихся 2-4-х классов провела заведующая детским отделом С.Е.Бусыгина. Библиотекарь рассказала ребятам о военных событиях в Афганистане, где мужественно и профессионально выполняли свой долг наши солдаты. Вспомнили имена односельчан - воинов-интернационалистов, воевавших в Афганистане. Мероприятие сопровождалось одноименной презентацией, музыкой и стихотворениями русских поэтов.

  Для учащихся 5-8 классов библиотекарь Л.Р.Багаутдинова провела урок патриотизма «Афганистан – наша память и боль». Из её рассказа ребята узнали, как и когда началась эта война; о первых операциях в Афганистане; о потерях советских войск; о сложности вывода войск из республики. Люция Рустамовна рассказала подросткам о мужестве, стойкости и героизме земляков, принимавших участие в военных событиях в Афганистане; предложила вниманию ребят книги участника афганской войны, уроженца села Хлебниково А.П.Игумнова.

  В заключение участники почтили память всех советских солдат, погибших в Афганистане, минутой молчания.

  К мероприятию была подготовлена мультимедийная презентация «Эхо афганской войны».

  Заведующей библиотекой В.В.Морозовой для учащихся 9-11 классов был подготовлен и проведен час памяти «Мы вами гордимся». Вера Викторовна познакомила юношей и девушек с событиями войны; рассказала о том, как мужественно и профессионально выполняли свой долг наши солдаты, как в сложнейших условиях проявляли мужество, стойкость,  благородство, сохраняя верность военной присяге и долгу. Ребята посмотрели видеофильм о воинах-интернационалистах - земляках «Участники афганских событий Хлебниковского поселения», некоторые из них не вернулись. В ходе мероприятия звучали стихи и песни об Афганской войне. В заключение состоялся обзор книг А.П.Игумнова «Имя твое – солдат». Участники мероприятия почтили память погибших воинов минутой молчания.

 Гордость и глубокое уважение к подвигу наших солдат - вот то, чем прониклись ребята по завершению мероприятия. Библиотекари надеются, что память о войне в Афганистане и воинах-афганцах, останется в сердцах ребят.

 

Просмотров: 364 | Добавил: ryavi1 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Вход на сайт
Год добровольца
...
Год экологии
Поиск
Календарь
«  Февраль 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728