Четверг, 18.04.2024, 17:49 Приветствую Вас Гость | RSS

МБУ Мари-Турекская МПЦБ

Муниципальное бюджетное учреждение Мари-Турекская
межпоселенческая центральная библиотека

18+

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
...

Библиотеки - юбиляры, 2018 год

115 лет - Хлебниковской библиотеке


90 лет - Карлыганской библиотеке


80 лет - Сардаяльской библиотеке


65 лет - Крупинской библиотеке


Главная » 2017 » Январь » 7 » 2016 год в России объявлен Годом Николая Михайловича Карамзина
10:19
2016 год в России объявлен Годом Николая Михайловича Карамзина

   2016 год в России объявлен Годом Николая Михайловича Карамзина. 12 декабря исполнилось 250 лет со дня рождения выдающегося литератора, реформатора русского языка. Многотомное сочинение «История государства Российского» – его главный труд. В ходе мероприятий библиотекари знакомили участников  с жизнью и творчеством Н.М.Карамзина, рассказали о его большом вкладе в реформу русского литературного языка и создании 12-томной «Истории государства Российского», говорилось о его трудолюбии, честности, скромности и самоотверженности.

  С целью привлечения  внимания  читателей Хлебниковской модельной библиотеки к 250 - летию русского писателя Н.М. Карамзина, к его фундаментальным произведениям была организована книжная выставка «Н.М. Карамзин и его время». Библиотекари отметили, что читатели были заинтересованы  выставкой и решили познакомиться с творчеством юбиляра, а также переоценить и переосмыслить его для себя.

   Здесь же проведен видеолекторий «Он спас Россию от нашествия забвения…» для учащихся 8-9 классов школы. К мероприятию подготовлена мультимедийная одноименная  презентация, показывались фрагменты фильмов «История государства Российского» и «Венчает время след»,  которые  показали многогранность творческого гения Н.М. Карамзина не только как прозаика и поэта, но и как учителя для последующих поколений писателей.

   На вечер-размышление с учащимися 10-11 классов Хлебниковской общеобразовательной школы «История государства российского - есть священная книга народов…» была приглашена учитель истории Г.Б.Калинина.

  К познавательному  часу «Великий историк России» подготовлена одноименная мультимедийная презентация – библиотека поселка Мариец.   Просмотр мультимедийной презентации «Доволен я судьбою» и документального фильма «Граф истории Карамзин» состоялись в Алексеевской библиотеке.

   Юношей и девушек Карлыганская модельная библиотека пригласила на выставку – портрет «Историк, писатель, публицист», познакомив также  с литературными произведениями в прозе и в стихах, такими как «Бедная Лиза», «Письма русского путешественника», «Марфа-Посадница или покорение Новгорода».

   Чтение с остановками «Сказка  Н. М. Карамзина «Дремучий лес» состоялась здесь же для учащихся 3 класса школы. Сказка малоизвестна среди детской и взрослой аудитории, не издавалась отдельным изданием и не иллюстрировалась. Она представляет несомненный интерес для прочтения. Чтение сопровождалось электронной презентацией, дети внимательно следили за судьбой героев и сопереживали им. Затем ребята  активно отвечали на вопросы викторины.

   В Карлыганской модельной библиотеке проведена видеобеседа «Колумб Российской истории» для подростков. С помощью презентации библиотекарь познакомила с биографией Н. М. Карамзина, привела интересные факты из жизни известного литератора, историка, почетного академика Петербургской Академии Наук.

  Вечер-портрет «Карамзин – светило русской истории» - Елымбаевская библиотека. О книге «История Государства Российского», которую писал Карамзин всю жизни, но так и не успел её закончить. Текст рукописи 12 тома обрывается на главе «Междоцарствие 1611 – 1612».

Просмотров: 263 | Добавил: ryavi1 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Вход на сайт
Год добровольца
...
Год экологии
Поиск
Календарь
«  Январь 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031