Пятница, 26.04.2024, 05:55 Приветствую Вас Гость | RSS

МБУ Мари-Турекская МПЦБ

Муниципальное бюджетное учреждение Мари-Турекская
межпоселенческая центральная библиотека

18+

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
...

Библиотеки - юбиляры, 2018 год

115 лет - Хлебниковской библиотеке


90 лет - Карлыганской библиотеке


80 лет - Сардаяльской библиотеке


65 лет - Крупинской библиотеке


Главная » 2015 » Июнь » 13 » 7 АПРЕЛЯ - ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ ЗДОРОВЬЯ
17:19
7 АПРЕЛЯ - ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ ЗДОРОВЬЯ

   7 апреля ежегодно отмечается Всемирный день здоровья. В этом году он проходил под девизом Всемирной организации здравоохранения «Безопасность пищевых продуктов». В МБУ Мари-Турекская МПЦБ прошли мероприятия, посвященные данной дате.

   Устный журнал «Здоровый я – здоровая семья» провела библиотекарь Алексеевской библиотеки В.А.Соколова. На мероприятие  была приглашена фельдшер Алексеевского ФАП Петухова Людмила  Иосифовна.  Людмила Иосифовна пояснила, что Всемирный день здоровья отмечается с целью привлечения внимания людей во всем мире к основным проблемам общественного здравоохранения. Далее Людмила Иосифовна рассказала о том, что безопасные и полезные продукты питания являются важнейшим фактором для поддержания жизни и укрепления здоровья. Небезопасные продукты питания, содержащие болезнетворные бактерии, вирусы, паразитов или вредные химические вещества, являются причиной более 200 заболеваний, от диареи до онкологических заболеваний. Библиотекарь познакомила участников мероприятия  с «Пятью важнейшими принципами безопасного питания», были даны практические советы  в области обработки и подготовки продуктов питания.

   Тема мультимедийной презентации  «Истоки здоровья»,  проведенной Косолаповской модельной библиотекой -  бережное отношение к своему здоровью, поддержание  организма в здоровом состоянии. Ребята познакомились  с  правилами здорового питания, с пищевыми добавками,  наносящими вред организму.

   В Хлебниковской модельной библиотеке состоялось путешествие по книжной выставке «Спорт. Здоровье. Настроение». Разделы выставки знакомили ребят с книгами об укреплении и сохранении здоровья, по физическому самовоспитанию,  с книгами,  позволяющими правильно подходить к вопросам питания, выбора пищи, соблюдения режима питания,   рассказывающими о целебных свойствах овощей и фруктов, как основного источника витаминов. В заключении была проведена  викторина «Не болей сам, не заражай других» для закрепления гигиенических знаний и навыков. К мероприятию была подготовлена электронная презентация.

   Для учащихся 8-11 классов Хлебниковской    общеобразовательной школы проведен урок здоровья   «О  пользе продуктов замолвите слово». На мероприятии  библиотекари старались донести до учащихся мысль, что      правильное питание – это одна из важнейших 

   составляющих здоровья,   познакомили с правилами здорового питания, режимом питания. Из видеофильма «Здоровое питание» ребята узнали о пищевых добавках, зашифрованных кодовой буквой «Е», наносящих здоровью непоправимый вред. И что именно благодаря им многие продукты становятся для покупателей столь желанными: приобретают красивый цвет, хороший вкус и манящий запах.

     Библиотекари Хлебниковской модельной библиотеки  совместно с медицинской сестрой Ф.Г.Мухаметхановой  провели час познаний и открытий «Кладовая здоровья». Из  рассказа медицинской сестры участники мероприятия узнали,  что здоровье человека  зависит от множества факторов, один  из которых правильное питание. Затем вниманию учащихся представили слайд – презентацию «Будь здоров!». В завершении мероприятия четвероклассники приняли активное участие в викторине «В здоровом теле здоровый дух».

     День информации «Учитесь быть здоровыми» прошел в Карлыганской модельной библиотеке. Для пользователей библиотеки были организованы: информационная подборка  «7 апреля - Всемирный День здоровья», где представлены материалы об истории Всемирного Дня здоровья,  девиз праздника, статистика и др.; выставка – совет «Безопасность продуктов», материалы которой затрагивают  темы безопасности продуктов, представлена статистика заболеваний, принципы ВОЗ по безопасности потребляемых продуктов. Для учащихся младших классов проведена беседа – презентация «Растем здоровыми. Здоровый образ жизни», которая  рассказала ребятам  о «вредных» и полезных продуктах.  В течение  дня читателям библиотеки вручались информационные буклеты «Всемирный день здоровья».

   Также День информации «Быть здоровым - это стильно или Жизнь стоит того, чтобы жить» состоялся в Мари-Турекской ЦБ.  К этому дню в читальном зале библиотеки была оформлена книжная выставка «Стиль жизни – здоровье». Для учащихся техникума механизации была подготовлена мультимедийная презентация «Быть здоровым - это стильно или Жизнь стоит того, чтобы жить». Дана информация о здоровом образе жизни, что способствует сохранению и укрепления здоровья: правильное питание, закаливание, соблюдение режима труда и отдыха, отказ от саморазрушающего поведения.   Проведен обзор литературы  «Здоровый образ жизни».

   Четвероклассники – читатели Мари-Турекской детской библиотеки приняли участие в информационной викторине «В некотором царстве – здоровом государстве». Ребята, отвечая на вопросы викторины, знакомились с основными правилами гигиены, рационального питания, узнали о вредных пищевых добавках, наносящих вред здоровью. В заключение прозвучали отрывки из книг К.Чуковского «Мойдодыр» и  «Федорино горе», С.Михалкова «Дядя Степа», В.Маяковского «Что такое хорошо и что такое плохо» в исполнении ребят.

   Мари-Биляморская библиотека провела познавательный  час «Всемирный день здоровья». Библиотекари  рассказали, что во многом здоровье зависит от самого человека, от того, как он о нём заботится, от образа жизни. Лишь двадцать процентов нашего здоровья формируют гены, остальные восемьдесят мы создаём сами. Точнее, их создаёт наш образ жизни: то, что мы едим, как мы двигаемся, насколько внимательно прислушиваемся к своему организму, как мы ему помогаем. Затем провели игру, состоящую из 5 конкурсов: конкурс пословиц о здоровом образе жизни; конкурс  «Полезное – не полезное», о полезных и вредных продуктах питания; конкурс на лучшую зарядку. Доказано, что именно зарядка помогает проснуться и заставить организм работать. Присутствующие посмотрели фильм «Утренняя зарядка от Аниты Луценко»; конкурс «Напиши правила», предложили написать правила закаливания, правильного питания; конкурс «Витаминка», выбирали полезные для организма продукты, пользуясь таблицей. Составили  меню  на один день. 

   Мероприятия, посвященные Всемирному дню здоровья,  прошли и в других библиотеках района.

Просмотров: 754 | Добавил: ryavi1 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Вход на сайт
Год добровольца
...
Год экологии
Поиск
Календарь
«  Июнь 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930