Пятница, 26.04.2024, 21:20 Приветствую Вас Гость | RSS

МБУ Мари-Турекская МПЦБ

Муниципальное бюджетное учреждение Мари-Турекская
межпоселенческая центральная библиотека

18+

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
...

Библиотеки - юбиляры, 2018 год

115 лет - Хлебниковской библиотеке


90 лет - Карлыганской библиотеке


80 лет - Сардаяльской библиотеке


65 лет - Крупинской библиотеке


Главная » 2016 » Май » 19 » 90 лет со дня образования Марийского общества краеведения
16:12
90 лет со дня образования Марийского общества краеведения

Край, в котором мы живем

27 апреля

   90 лет со дня образования  Марийского общества краеведения. Марийское общество краеведения впервые было создано в 1923 году в г. Краснококшайске. Инициаторами его учреждения были  местные любители-краеведы и общественные деятели. Но из-за финансовых затруднений, отсутствия подготовленных кадров, недостаточных навыков в исследовательской работе, было принято решение о прекращении деятельности общества.

   В 1926 году состоялось Учредительное собрание, на котором было решено создать центральное Марийское общество краеведения. В общество входили В. А. Мухин, В. М. Васильев, Е. П. Ермаков, А. В. Спасский, М. В. Пайбердин, М. Н. Янтемир, М. И. Коротков, А. С. Воздвиженский, П. Н. Карпов и др.

  Деятельность Марийского общества краеведения охватывала широкий диапазон исследований: от вопросов истории, археологии, этнографии, фольклора, народного образования до различных аспектов экономики и охраны окружающей природы. Но основным направлением оставалось изучение историко-культурных вопросов.

  Марийское общество краеведения занималось также изучением  памятников древности. С этой целью в июле 1928 года сотрудники общества  краеведения В. М. Васильев и Ф. Е. Егоров предприняли выезд за пределы Марийской области. Они осмотрели  и зарегистрировали: 20 курганов разного размера, 5 городищ и 1 пещеру. Сохранившиеся памятники древности находились  в разных уголках Марийской области.

   Каждый член общества краеведения имел свою сферу исследования. Так, например, изучением древней истории мари занимался Ф. Е. Егоров, историей марийской секты «Кугу сорта» (Большая свеча) В. М. Васильев, национальными  обычаями и одеждой занимался Т. Е. Евсеев.

  В конце 20–30-х годов XX в.  усиливается внимание к вопросам, связанным с историей классовой борьбы и революционного движения  в Марийском крае.

 В исследование родного края были вовлечены широкие слои населения, осуществлялись попытки наладить связи с отдаленными уголками марийского края, в результате  в 1928–1929 годах оформились филиалы Марийского общества краеведения: Торьяльский, Сернурский, Мари-Турекский, Юринский, Оршанский, Звениговский, Моркинский, Козьмодемьянский. И уже к в 1928 году численность общества  составила более 600 человек.

 В кантонах краеведческая работа велась  в основном школьными кружками во главе с учителями. На 1 января 1932 года в школах действовал  151 кружок. Краеведческие ячейки действовали также при Марийском педагогическом техникуме, Горномарийском, Сернурском, Нартасском сельскохозяйственных  техникумах, совпартшколах и школах крестьянской молодежи.

   К 1930 году историко-филологическими проблемами занимались 62,8 членов Марийского общества краеведения.

  В начале 30-х годов XX в. в научной критике стали появляться необоснованные обвинения в адрес старых краеведов в «идеализации прошлого». Ф. Егоров, В. Васильев, Т. Евсеев и др. были арестованы, а их труды подверглись жесточайшей критике и  в результате были  изъяты из общественного пользования. В связи с этим Марийское общество краеведения прекратило свое существование.

  В 1965 году родилось Всесоюзное общество по охране памятников истории и культуры (ВООПИК). Вскоре его отделение возникло и в Йошкар-Оле. Актив составили научные сотрудники МарНИИ Ксенофонт Никанорович Сануков и Геннадий Андреевич Архипов, журналист Михаил Тихонович Сергеев, научный сотрудник марийского краеведческого музея Римма Григорьевна Катаева. Так зарождалась их многолетняя плодотворная дружба и сотрудничество. В восьмидесятых основным местом встреч стал краеведческий отдел республиканской научной библиотеки имени С.Г. Чавайна, который в те годы возглавляла Таисия Семеновна Макарова. Как правило, специалисты встречались, чтобы обсудить спорные вопросы истории края. Так и возникла идея клуба «Марийский краевед». В уставе клуб назовет своей главной задачей широкую пропаганду краеведческой литературы, изучение творчества писателей, людей замечательной судьбы, познание местных особенностей, культурной истории.

  Первое заседание возрожденного клуба состоялось в библиотеке 28 января 1988 года. Посвятили его истории создания и развития библиотеки. С момента создания и по сегодняшний день бессменным председателем клуба остается доктор исторических наук профессор кафедры отечественной истории МарГУ Ксенофонт Сануков.

   Клуб активно сотрудничает с МарНИИ им. В.М. Васильева, музеями, Союзом писателей, средствами массовой информации. Заседания клуба проходят раз в квартал. На одних отмечают праздники. Например, День национального героя и День марийской письменности. На других - юбилеи сынов и дочерей марийской земли, внесших наиболее заметный вклад в развитие науки, культуры и искусства: художника Александра Григорьева, фольклориста Ксенофонта Четкарева, актера театра и кино Йывана Кырли, поэта Олыка Ипая, государственного и общественного деятеля Ивана Петрова и многих других. На третьих проводят презентации книг. Например, книги Олега Герасимова «Очерки по народной хореографии мари».

  Как правило, заседания клуба проходят по месту его «прописки» - в отделе национальной краеведческой литературы и библиографии. Но бывают и исключения. Юбилей первой марийской женщины - профессионального музыканта, большого практика и теоретика марийского гуслярного искусства Анны Романовны Сидушкиной отмечали в краеведческом музее имени Евсеева. Наряду с историками и краеведами активное участие в нем приняли ансамбли гусляров.

  На заседаниях клуба выступают не только жители Марий Эл. Книгу «Нижегородские марийцы» представил ее автор - кандидат филологических наук Николай Васильевич Морохин из Нижегородской области. А на заседание, посвященное Валериану Васильеву, приезжали его земляки из Бирского района Башкирии.

http://www.sociosphera.com/publication/conference/2011/116/deyatelnost_marijskogo_obwestva_kraevedeniya_kak_odno_iz_uslovij_razvitiya_istoricheskogo_kraevedeniya_v_celom/

http://mrl.mk.ru/articles/2016/04/06/mariyskomu-kraevedeniyu-90-let.html

 

 

 

Просмотров: 414 | Добавил: ryavi1 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Вход на сайт
Год добровольца
...
Год экологии
Поиск
Календарь
«  Май 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031