Четверг, 25.04.2024, 07:30 Приветствую Вас Гость | RSS

МБУ Мари-Турекская МПЦБ

Муниципальное бюджетное учреждение Мари-Турекская
межпоселенческая центральная библиотека

18+

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
...

Библиотеки - юбиляры, 2018 год

115 лет - Хлебниковской библиотеке


90 лет - Карлыганской библиотеке


80 лет - Сардаяльской библиотеке


65 лет - Крупинской библиотеке


Главная » 2018 » Апрель » 28 » День национального героя – это государственный праздник Республики Марий Эл
15:06
День национального героя – это государственный праздник Республики Марий Эл

  День национального героя – это государственный праздник Республики Марий Эл. Официально отмечается с 1990 года.

  В этом году ко Дню национального героя в библиотеках района прошли уроки гордости, часы мужества, классные часы, к мероприятиям оформлялись книжно-иллюстративные выставки, создавались мультимедийные презентации. Цель мероприятий: пробудить интерес к изучению  истории и традициям  народа, привить любовь и уважение к национальным героям мари среди подрастающего поколения.

  Так в Хлебниковской модельной библиотеке прошел цикл мероприятий, посвященных этой дате.

 Библиотекари знакомили участников мероприятий с историей марийского народа, с историей празднования Дня национального героя, с национальными героями прошлого и настоящего: Акпатырем, Акпарсом, Онаром, Чумбылаомт, Чоткаром, Мамич Бердеем, Токтаушем, Болтушем. Национальными героями Великой Отечественной войны: С.Р.Суворовым, первым героем из народа мари; Д.И.Тверитиновым, уроженце деревни Русская Мосара и другими. Марийскими национальными героями XIX-XX веков - поэтами, писателями, актерами, художниками, академиками, такими как: С.Г.Чавайн, Й.Кырля, А. Григорьев, В.Мосолов.  Вниманию слушателей был представлен видеофильм «О Дне национального героя. Энциклопедия культуры Марий Эл». Мероприятия проводились совместно с учителем марийского языка Н.М.Багаевой.

  Заведующая детским отделом С.Е.Бусыгина на литературном часе «Марийские богатыри в легендах» познакомила учащихся 3 класса с книгами: «Чоткар», «Богатырь из теста», «Марий талешке-влак = Марийские национальные герои» и другими.

  На часе истории «Мы будем помнить героев прошлых лет» для учащихся 6-7 классов проведен онлайн-тест «Национальные герои народа мари» (Блог Александра Баданова).

  Были на мероприятиях и  творческие задания, например, девочки и мальчики 3 класса – раскрашивали раскраску «Богатырь», учащиеся 4-5 классов  лепили богатыря из теста и пластилина, учащиеся 6 класса мастерили из бумаги голубей, учащиеся 7 класса учились делать цветы из бумаги.

  К мероприятиям была подготовлена мультимедийная презентация «Марий талешке кече - День национального героя».

  101 пользователь принял участие в библиотечных мероприятиях.

  Классный час «Откуда мы и кто наши предки» приуроченный ко Дню национального героя состоялся в Нартасской СОШ для учащихся 10-11 классов. Библиотекарь  познакомила ребят с историей народа мари, бытом и занятиях, марийской традиционной религией, с легендарными героями прошлого: Онаром, Чоткаром, Акпарсом, Акпатырем, Болтушем, Мамич-Бердее. В завершение мероприятия участники ответили на вопросы викторины «Узнай героя».

  Урок гордости «День национального героя» для учащихся 3 классов состоялся в читальном зале Косолаповской модельной библиотеки. В заключение мероприятия состоялась викторина по теме мероприятия.

  Для учащихся старших классов в Карлыганской школе библиотекари организовали и провели слайд-путешествие «Богатыри земли марийской».

 Ведущие познакомили ребят с историей празднования даты, рассказали о легендарных героях марийского народа: Онаре, Акпарсе, Полтыше, Чоткаре, Чумбылате; вспомнили Героев Великой Отечественной войны, которые храбро сражались с немецко-фашистскими захватчиками. Материал мероприятия вызвал интерес у учащихся 9 класса и взят для работы над краеведческим проектом. Мероприятие  завершилась обзором литературы  «Их имена стали легендами». К знаменательной дате в фойе школы была оформлена выставка творческих работ «Кого называют национальным героем?». Краеведческое мероприятие разработано и проведено совместно с преподавателем марийского языка Н.А. Кучергиной.

 Громкое чтение и  обсуждение рассказа марийского писателя Кима Васина «Непобеждённая Ветлуга» состоялось в Мари-Биляморской школе для учащихся 5 класса. На  мероприятии состоялось  знакомство с творчеством народного писателя Республики Марий Эл Кима Кирилловича Васина, создавшего  в своих произведениях сильные впечатляющие образы национальных героев народа мари.  В заключение мероприятия показан информационный выпуск  студии «Турэл» Мари-Турекского района, подготовленный, ко Дню национального героя.

  Урок  мужества «Нам не дано  забыть  подвиг  земляков» для учащихся 5-9  классов состоялся в Сардаяльской школе. Прозвучал рассказ о трех поколениях  национальных  героев.  

  Ребята подготовили подробный рассказ о национальных  героях прошлого: Онаре,  Чумбылате, Мамич-Бердее, Акпарсе, Акпатыре; вспомнили   легенды и предания сложенные о них, которые заботливо берегутся и передаются из поколения в поколение. 

  Об участниках Великой Отечественной войны, ветеранах  деревни Сардаял  и Герое Советского Союза  Алексееве  Евсее  Алексеевиче шел разговор во второй части мероприятия.    Они, как и сыны других народов, храбро сражались с немецко-фашистскими захватчиками.

  А кого мы можем считать героями нашего времени? Над этим вопросом думали все вместе и решили, что к ним можно отнести тех людей, кто внес определенный вклад в развитие и процветание марийской нации в области культуры и образования, литературы и науки. Вспомнили земляков: организатора  совхоза  «Сардаяльский» В. Д. Кондратьева,  заслуженном учителе  МАССР А.П. Кондратьевой,   заслуженном  фельдшере  МАССР О.П. Лебедевой и других.

  Мероприятие  сопровождалось мультимедийной презентацией. Для читателей была оформлена книжная подборка  «Марий  талешке  кече».

  В Алексеевской библиотеке состоялась викторина «Знаете ли вы героев марийской земли?».  Самые лучшие знания по теме мероприятия  показал ученик 5 класса Хорошавин Илья.

  Праздник День национального героя укрепляет веру в будущее, порождает чувство гордости за свой народ. Мы должны знать и помнить наших героев, и передавать эту память из поколения в поколение.

 

 

Просмотров: 798 | Добавил: ryavi1 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Вход на сайт
Год добровольца
...
Год экологии
Поиск
Календарь
«  Апрель 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30