Четверг, 28.03.2024, 14:25 Приветствую Вас Гость | RSS

МБУ Мари-Турекская МПЦБ

Муниципальное бюджетное учреждение Мари-Турекская
межпоселенческая центральная библиотека

18+

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
...

Библиотеки - юбиляры, 2018 год

115 лет - Хлебниковской библиотеке


90 лет - Карлыганской библиотеке


80 лет - Сардаяльской библиотеке


65 лет - Крупинской библиотеке


Главная » 2016 » Февраль » 23 » Неделя молодого избирателя
15:12
Неделя молодого избирателя

 

        С 15 по 21 февраля в МБУ Мари-Турекская МПЦБ прошла  Неделя молодого избирателя. Цель проведения  заключалась в повышении  уровня правовой культуры и информированности молодых и будущих избирателей о выборах, создании условий для осознанного участия в голосовании и проявления активной гражданской позиции молодого поколения, а также  информирование молодых избирателей о выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации седьмого созыва. В течение Недели проводились встречи с интересными, творческими людьми, часы вопросов и ответов,  часы молодого избирателя, творческие конкурсы, ролевые игры, правовые турниры, правовые информационные часы. 

Среди проведенных мероприятий можно отметить следующие:

слайд – беседа «Выборы в истории человечества» - Карлыганская модельная библиотека. Подготовленная электронная презентация отразила основные нормативно-правовые документы, регламентирующие проведение выборов; основные понятия и термины по данной теме; историю выборов. В ходе мероприятия проведена викторина «По дорогам времени»;

правовой урок «На страже законности: право и выборы». В рамках мероприятия  проведен тест- викторина  «Избирательное право в демократическом государстве», который  показал, что старшеклассники 

неравнодушны к событиям в стране, осознают, что в недалеком будущем им предстоит использовать свои силы во благо своего села, своей страны в качестве полноправных участников политических процессов. Всем участникам урока была вручена памятка «Молодому избирателю», в которой кратко изложены избирательные права граждан, порядок голосования, основные понятия, применяемые в избирательном процессе;

игра-лото «Знаешь ли ты политические термины», участники игры, поделившись на две команды,  старались как можно быстрее дать правильные ответы на вопросы и закрыть игровое поле.

Информационный час «Что нам надо знать о выборах», ролевая игра «Голосуй за свое будущее», флеш –моб «Мы молодые! Нам выбирать!», на котором члены Клуба молодого избирателя «Мы молодые»   знакомили  молодежь с основными понятиями избирательного права, раздавая закладки и памятки;

урок политической грамотности «Ты имеешь право выбора», в ходе мероприятия для учащихся была проведена презентация «Выборы в Российской Федерации»  - Косолаповская модельная библиотека.  

В библиотеке п. Мариец проведен информационный  час «Молодым избирателям».

В Мари-Биляморской библиотеке -   час молодого избирателя. «Нам жить - нам выбирать», в ходе которого было прослежено, каким образом народ участвовал в выборах в разных странах в разные исторические периоды, какие права нужны человеку, чтобы полноценно участвовать в жизни своего государства. Рассказ библиотекарей сопровождался презентацией «Выборы и избирательное право в истории России». На мероприятии состоялось знакомство информационными буклетами «Всё о выборах», «Права избирателя», «Как правильно вести себя на избирательном участке».

Для членов Клуба  молодого избирателя  «Я - гражданин  21 века» - Мари-Турекская ЦБ, была организована встреча с депутатом собрания депутатов МО «Городское  поселение Мари-Турек»  по Южному избирательному округу, заведующей детским садом «Березка» Виноградовой Анжеликой Николаевной. Состоялся разговор о профессиональной деятельности, об общественной работе и жизненной позиции.

Анжелика Николаевна  рассказала   ребятам  о   своей депутатской работе,   о правах и обязанностях депутата.  Призвала  ребят  участвовать в общественно-политической жизни  школы, поселка, страны. В конце своей встречи  Анжелика Николаевна  ответила на вопросы ребят.

 

                  

Просмотров: 393 | Добавил: ryavi1 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Вход на сайт
Год добровольца
...
Год экологии
Поиск
Календарь
«  Февраль 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
29