Четверг, 25.04.2024, 03:23 Приветствую Вас Гость | RSS

МБУ Мари-Турекская МПЦБ

Муниципальное бюджетное учреждение Мари-Турекская
межпоселенческая центральная библиотека

18+

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
...

Библиотеки - юбиляры, 2018 год

115 лет - Хлебниковской библиотеке


90 лет - Карлыганской библиотеке


80 лет - Сардаяльской библиотеке


65 лет - Крупинской библиотеке


Главная » 2018 » Сентябрь » 24 » День знаний – волшебный праздник
15:39
День знаний – волшебный праздник

  День знаний – волшебный праздник, пора торжественных линеек, цветов и поздравлений. В Хлебниковской модельной библиотеке проведение мероприятий 1 сентября стало доброй традицией. Библиотекари приготовили и провели насыщенные и интересные мероприятия.

  У каждого человека есть своя «малая Родина» – место, где он родился и вырос: его дом, село, его край. Для нас такой «малой родиной» является Республика Марий Эл, Мари-Турекский район. И именно «малой родине» был посвящен краеведческий час «Россия – моя малая Родина», на который были приглашены учащиеся 2-4 классов. Вместе  с библиотекарем ребята совершили виртуальное путешествие по республике и району: посетили интересные места, познакомились с достопримечательностями. В заключении ребята на лепестках написали свои пожелания «малой родине». Мероприятие получилось информационно насыщенным.

  Для учащихся 5-8 классов проведен исторический час «Россия – моя Родина. История подвигов». Мероприятие было посвящено очень важной теме. Ребята отвечали на вопросы: с чем ассоциируется слово «Родина»? Что для них является Родиной? Библиотекарь Л.Р.Багаутдинова представила  участникам информацию о Герое Советского Союза Д.И.Тверетинове, первом лётчике Марийского края, герое Первой мировой войны Н.К.Кокорине, участнике Афганской войны Н.Ю.Соловьеве. Ребята с интересом слушали рассказ, задавали вопросы. Мероприятие сопровождалось просмотром презентации.

  2018 год объявлен в Российской Федерации Годом волонтёра. Для учащихся 9-11 классов зав. Хлебниковской библиотекой В.В.Морозова  провела классный час «Добро творите безвозмездно!». Разговор шел о тех людях, для которых добровольчество стало смыслом жизни. Ребята узнали кто такой «доброволец» и «волонтер» и в чем разница между этими понятиями; познакомились с историей благотворительности в России; размышляли над такими вопросами: «Почему люди совершают добрые дела?», «Какими идеалами руководствуется волонтер и доброволец?». Библиотекарь познакомила ребят  со сферой деятельности добровольцев и волонтеров, и с заповедями настоящего волонтера.        

  Мероприятие закончилось стихотворением Анны Трифоновой «…В круговороте серых будней найди минутку для добра!».

Просмотров: 277 | Добавил: ryavi1 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Вход на сайт
Год добровольца
...
Год экологии
Поиск
Календарь
«  Сентябрь 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930