Пятница, 19.04.2024, 09:41 Приветствую Вас Гость | RSS

МБУ Мари-Турекская МПЦБ

Муниципальное бюджетное учреждение Мари-Турекская
межпоселенческая центральная библиотека

18+

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
...

Библиотеки - юбиляры, 2018 год

115 лет - Хлебниковской библиотеке


90 лет - Карлыганской библиотеке


80 лет - Сардаяльской библиотеке


65 лет - Крупинской библиотеке


Главная » 2018 » Октябрь » 26 » Дни родственных финно-угорских народов
16:08
Дни родственных финно-угорских народов

  Традиционно в третью неделю октября в библиотеках района проводятся  различные мероприятия, посвященные Дням родственных финно-угорских народов.

 В Хлебниковской модельной библиотеке 24 октября для учащихся 10 класса заведующая библиотекой Вера Викторовна Морозова провела видеоэкскурсию «Земля предков». На мероприятии ребята познакомились с представителями финно-угров: удмуртами, мордвой, карелами, коми, сету, бессермянами; их национальной одеждой, численностью, местами проживания. Ребята с интересом слушали предложенный материал, пополняя свои знания о финно-угорском мире. В заключение состоялся просмотр документального фильма «Финно-угорский мир».

  Для учащихся 8 класса библиотекарь Люция Рустамовна Багаутдинова подготовила и провела тематическую программу-презентацию «Познай свои корни». В начале мероприятия ведущая рассказала ребятам о народах, составляющих финно-угорскую этноязыковую группу, их традициях и обычаях. Из видеофильма «Пять крупнейших финно-угорских народов России» подростки узнали, о том, что каждый из финно-угорских народов, будь то мари, удмурты или мордва, имеет свои специфические черты, особенности,  придающие им национальную самобытность и неповторимость. Закончилось мероприятие песней «Финно-угорский наш дом» -  музыка и слова Марины Садовой.

  25 октября учащиеся 2-4 классов  вместе с заведующей детским отделом Светланой Евгеньевной Бусыгиной отправились в путешествие по финно-угорскому миру. Дети познакомились с легендами и преданиями о прекрасной Финноугории; узнали имена национальных героев финно-угорских народов: Иштван, Тюштян, Италмас, Акпарс и других. Ребята с интересом посмотрели мультфильмы по мотивам   карельской сказки «Про барана и козла» и марийской сказки «Учёный медведь».

  «Финно-угры, ты и я» - так называлось мероприятие, которое провели библиотекари В.В.Морозова и Л.Р.Багаутдинова для учащихся 6 класса. Ведущие вместе с детьми совершили уникальное путешествие в различные уголки нашей необъятной Родины, чтобы узнать как можно больше о финно – угорских народах, познакомиться с людьми разных национальностей,  обычаями и обрядами, традициями и культурой. Вместе отгадывали загадки, вспоминали пословицы и поговорки.

  Мероприятия проводились в Хлебниковской средней школе совместно с учителем марийского языка и литературы  Н.М.Багаевой. В них приняло участие более 60 человек.

    В библиотеках района также проведены мероприятия, посвященные этой дате:

познавательный час «Финно-угоры, ты и я» для учащихся 4 класса - Косолаповская модельная библиотека;

 

беседа «Кто такие финно – угры» для учащихся начальных классов - Мари-Китнинская библиотека;

тематический час «Кто такие финно-угры» для учащихся школы - Сысоевская библиотека и другие.

 

Просмотров: 357 | Добавил: ryavi1 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Вход на сайт
Год добровольца
...
Год экологии
Поиск
Календарь
«  Октябрь 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031