Суббота, 20.04.2024, 14:30 Приветствую Вас Гость | RSS

МБУ Мари-Турекская МПЦБ

Муниципальное бюджетное учреждение Мари-Турекская
межпоселенческая центральная библиотека

18+

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
...

Библиотеки - юбиляры, 2018 год

115 лет - Хлебниковской библиотеке


90 лет - Карлыганской библиотеке


80 лет - Сардаяльской библиотеке


65 лет - Крупинской библиотеке


Главная » 2016 » Июнь » 16 » Летние чтения в Алексеевской библиотеке
14:12
Летние чтения в Алексеевской библиотеке

   Театрализованным  представлением «Чудеса в книжном царстве» открылись Летние чтения  в Алексеевской библиотеке. Ведущие мероприятия, Королева Лета, Ветерок, Мудрец, Звездочёт, Гадалка, вместе с детьми отправились в путешествие по Радужной Галактике на Книжную планету.                                                                                                   До планеты рукой подать – всего-то восемь  звездных перелетов.  На первых трёх остановках-звёздочках были представлены вопросы по произведениям классической и современной литературы; четвертая  остановка посвящалась загадкам и называлась - «Нет, без загадки не прожить»;  пятая  - «Верные друзья: пословицы и поговорки».  Следующая  остановка - «Блиц - опрос по сказкам». На седьмой остановке дети отвечали на  вопросы Василисы Премудрой, объясняя значение фразеологизмов.  На восьмой остановке «Забавы» ребята инсценировали  сказку  «Теремок», участвовали в  спортивных и интеллектуальных играх.

    Собрав все  звёздочки, участники путешествия попали на «Книжную планету», где Королева Лета зачитала ребятам указ о проведении Летних чтений. Закончилось мероприятие песней  «Вместе весело шагать по просторам».

   В рамках Летних чтений начал работу видеосалон «Чудеса родного края».  Цель видеосалона рассказать о чудеснейших уголках марийского края, познакомить с разнообразием ландшафтов, с множеством озер и стариц, рек и родников, с охраняемым животным  и растительным миром  национальных парков и заповедников республики. На первых видеопросмотрах ребята познакомились с Государственным природным национальным парком «Марий Чодра» и Государственным природным заповедником «Большая Кокшага». 

 

  С уникальным памятником русской культуры, связанным с жизнью и творчеством великого поэта, любимым и воспетым им - Государственным музеем-заповедником Александра Сергеевича Пушкина «Михайловское» познакомились юные участники  на виртуальной экскурсии «Пушкинский заповедник». Библиотекарь познакомила ребят с жизнью и творчеством  поэта  Михайловского периода, его окружением, бытом русской деревни начала двадцатого века, дворянской усадебной культурой пушкинского времени.

 

   Многих людей во все времена тревожило ухудшение экологической обстановки на земле. И тогда они задумали создавать в мире территории, на которых стали охранять целые природные компоненты. 

   О самом большом и древнем лесном массиве в центральной Европе - Национальном парке «Беловежская пуща», расположенном в Республике Беларусь шел разговор на уроке природолюбия «В царстве фауны и флоры». Восемь столетий назад называли этот край зубриным. Сюда каждый год приезжали коронованные особы с гостями и многочисленными свитами. Здесь до наших дней сохранились древние дубы, возраст которых более 500 лет, вековые ясени, сосны и ели. В парке обитают разнообразные звери и птицы, в том числе самая большая в Европе популяция редких зубров.

   Библиотекарь рассказала ребятам о Беловежской пуще, истории возникновения, о тайнах пущи: красном дубе, берёзе с «головой зубра». Любознательным ребятам был предложен документальный фильм  «Беловежская пуща», после просмотра которого они сделали вывод, что человеку необходимо научиться по-настоящему принимать природу, относиться к ней бережно, ценить ее красоту и неповторимость.

    Затем ребята  познакомились с законами экологии, сформулированными американским учёным Барри Коммонером.

   Юные читатели приняли участие в акции  «Приведём в порядок уголок природы». Ими проведена очистка от мусора  родника в селе Алексеевск.

 

 

Просмотров: 357 | Добавил: ryavi1 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Вход на сайт
Год добровольца
...
Год экологии
Поиск
Календарь
«  Июнь 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930