Среда, 24.04.2024, 04:39 Приветствую Вас Гость | RSS

МБУ Мари-Турекская МПЦБ

Муниципальное бюджетное учреждение Мари-Турекская
межпоселенческая центральная библиотека

18+

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
...

Библиотеки - юбиляры, 2018 год

115 лет - Хлебниковской библиотеке


90 лет - Карлыганской библиотеке


80 лет - Сардаяльской библиотеке


65 лет - Крупинской библиотеке


Главная » 2016 » Сентябрь » 16 » Международный день охраны озонового слоя
08:43
Международный день охраны озонового слоя

Даты, которые защищают  природу

16 сентября

Международный день охраны озонового слоя

«В этот Международный день охраны озонового слоя давайте вспомним, что многое уже было достигнуто, и возьмем на себя обязательство сделать еще больше для защиты нашей атмосферы. Работая сообща, мы сможем построить более безопасный, более здоровый, более благополучный и устойчивый мир для всех людей, обеспечивая при этом защиту нашей планеты, нашего единственного дома».

Из послания Генерального секретаря ООН Пан Ги Муна

В 1994 году Генеральная Ассамблея провозгласила 16 сентября Международным днем охраны озонового слоя, который отмечается в память о том дне в 1987 году, когда был подписан Монреальский протокол по веществам, разрушающим озоновый слой.

Государствам было предложено посвятить этот День пропаганде деятельности в соответствии с задачами Протокола и поправок к нему. Озоновый слой является уязвимым слоем газа, который защищает Землю от вредного спектра солнечных лучей и способствует сохранению жизни на планете.

Поэтапный отказ от регулируемого использования озоноразрушающих веществ и вытекающие из него сокращения такого использования способствуют не только охране озонового слоя в интересах нынешнего и грядущих поколений, но и вносят существенный вклад в осуществляемые в глобальных масштабах усилия по решению проблемы изменения климата; таким образом, благодаря Монреальскому протоколу обеспечивается защита здоровья человека и экосистем в результате сокращения воздействия на Землю вредного ультрафиолетового облучения.

Тема 2016 года «Озон и климат: Восстановятся с помощью мира - Снижение уровня вызывающих глобальное потепление выбросов ГФУ в рамках Монреальского протокола». Цель - привлечь внимание к коллективным усилиям сторон Венской конвенции и Монреальского протокола по восстановлению озонового слоя за последние 30 лет и глобальной приверженности борьбе с изменением климата. В результате согласованных мер на международном уровне озоновый слой восстанавливается и ожидается, что этот процесс будет завершен к середине столетия. Кроме того, реализация Монреальского протокола позволила внести значительный вклад в дело смягчения последствий изменения климата путем сокращения использования озоноразрушающих веществ. Это в свою очередь позволило не допустить эмиссий в атмосферу в объеме 135 миллиардов тонн двуокиси углерода.

http://www.un.org/ru/events/ozoneday/

 

 

 

Просмотров: 340 | Добавил: ryavi1 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Вход на сайт
Год добровольца
...
Год экологии
Поиск
Календарь
«  Сентябрь 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930