Суббота, 20.04.2024, 07:25 Приветствую Вас Гость | RSS

МБУ Мари-Турекская МПЦБ

Муниципальное бюджетное учреждение Мари-Турекская
межпоселенческая центральная библиотека

18+

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
...

Библиотеки - юбиляры, 2018 год

115 лет - Хлебниковской библиотеке


90 лет - Карлыганской библиотеке


80 лет - Сардаяльской библиотеке


65 лет - Крупинской библиотеке


Главная » 2017 » Май » 12 » Национальные герои народа мари
09:04
Национальные герои народа мари

   В Республике День национального героя ежегодно отмечается 26 апреля. Дата не случайна, она связана с памятью о трагической гибели легендарного марийского предводителя князя Болтуша, который жил в XVI веке и погиб за свободу родного края. Официально День национального героя в республике отмечается с 1990 года. А впервые мари чествовали национальных героев еще в 1917 году.

  В этом году в библиотеках района прошли литературно – исторические, краеведческие и этнографические часы, часы мужества, к мероприятиям оформлялись книжно-иллюстративные выставки, создавались мультимедийные презентации.

  В библиотеках мероприятия начинались со знакомства с историей Дня национального героя, почему его отмечают именно 26 апреля, говорилось о его значении. Например, в Мари-Биляморской библиотеке для учащихся 7-8 классов на познавательном часе «Марийские национальные герои». Так же библиотекари рассказали о марийском князе Болтуше, в заключение провели блиц опрос по теме мероприятия и раздали буклеты «День национального героя»;

в Елымбаевской библиотеке на краеведческом часе «Люби свой край, уважай свою историю». Затем библиотекарь рассказала о подвиге нашего земляка Сергея Романовича Суворова;

в Арборской библиотеке состоялось краеведческое путешествие «Марийские богатыри». О легендарных марийских героях: Онаре, Чоткаре, Чумбылате, Акпатыре, Акпарсе шел разговор на мероприятии, познавательная викторина позволила закрепить полученные знания.

  Со знакомства учащихся 3-4 классов с историческими событиями 16-го столетия начался познавательный урок «Земля Онара» в библиотеке поселка Мариец, затем ребят познакомили с легендами о марийских богатырях: Онаре,Чоткар-патыре, Чембылате, Акпатыре, Полтыше. К мероприятию была подготовлена мультимедийная презентация «Земля Онара» и оформлена книжно-иллюстративная выставка «Двенадцать марийских героев».

  Помимо знакомства с историей Дня на краеведческом часе «Богатыри былинные» в Дружинской библиотеке состоялось чтение и обсуждение сказок «Чоткар», «Онар» из книги «Марийские народные сказки».

  Библиотекари Хлебниковской модельной библиотеки организовали и провели для уч-ся 9 классов час истории «Легенды и предания моего края». С помощью мультимедийной презентации «Святая сила через века» ребята узнали об истории народа мари, быте и занятиях, о вере и распространении христианской религии, вспомнили легенды марийского народа. Рассказав легенду о Чумбылате, библиотекари предложили вниманию слушателей видеофильм о герое. В завершение мероприятия ребята ответили на вопросы мини-викторины.

  О двенадцати марийских героях: Онаре, Идене, Чумбылате, Чоткаре, Ош-Пондаше (Бай – Борода Никита Иванович), Камае, Акпатыре, Пашкане, Акпарсе, Полтуше, Иргае, Мамич-Бердее шел разговор на литературно – историческом часе «Легенды и предания о марийских богатырях» со старшеклассниками Мари-Турекской СОШ, в заключение библиотекари Мари-Турекской ЦБ проведели блиц-опрос по теме;

мультимедийная презентация «Вспоминая героев» состоялась в Алексеевской библиотеке;

урок мужества «Мы помним своих герое» - в Сысоевской библиотеке.

  С чтения стихотворения «Марийский край – земля Онара» начался литературный час «Марий Эл – земля Онара» в Мари-Турекской детской библиотеке. Третьеклассники узнали об Онаре, Чоткаре, Чумбылате, библиотекарь познакомила юных читателей с книгами: «Марийские народные сказки», «Богатырь из теста», «Марийские национальные герои», «Чумбылат» и другими, в заключение участники посмотрели видеоролик «Марий Эл».

  О жизни и подвигах Героев Советского Союза – наших земляках, лучших представителей военного поколения Мари-Турекского района шел разговор на следующих мероприятиях:

час мужества «Герои земли марийской», состоявшийся в Опаринской библиотеке для подростков был посвящен Героям Советского Союза Сергею Романовичу Суворову и Дмитрию Ивановичу Тверетинову;

час мужества «Герои народа мари» для учащихся начальных классов - Мосаринская библиотека, посвящался Герою Советского Союза Сергею Романовичу Суворову и Евсею Алексеевичу Алексееву;

о Герое Советского Союза Сергее Романовиче Суворове, его подвиге ребятам рассказала библиотекарь Крупинской библиотеки на часе истории «О герое былых времен».

 

Просмотров: 1515 | Добавил: ryavi1 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Вход на сайт
Год добровольца
...
Год экологии
Поиск
Календарь
«  Май 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031