Четверг, 18.04.2024, 05:57 Приветствую Вас Гость | RSS

МБУ Мари-Турекская МПЦБ

Муниципальное бюджетное учреждение Мари-Турекская
межпоселенческая центральная библиотека

18+

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
...

Библиотеки - юбиляры, 2018 год

115 лет - Хлебниковской библиотеке


90 лет - Карлыганской библиотеке


80 лет - Сардаяльской библиотеке


65 лет - Крупинской библиотеке


Главная » 2018 » Февраль » 24 » Неделя молодого избирателя в Хлебниковской модельной библиотеке
21:54
Неделя молодого избирателя в Хлебниковской модельной библиотеке

  В рамках проведения Недели молодого избирателя в Хлебниковской модельной библиотеке прошёл цикл мероприятий для учащихся школы, направленных на формирование правовой и электоральной культуры, гражданской ответственности, повышение уровня информированности о выборах.

  19 февраля в рамках занятия Клуба молодого избирателя «Я и политика» состоялся час будущего избирателя «Судьба России в твоих руках» для учащихся 8-11 классов. Заведующая библиотекой В.В.Морозова познакомила будущих избирателей с историей выборов и избирательного права, рассказала  о видах избирательных систем, о процедуре голосования, познакомила с материалами о кандидатах на пост Президента РФ. Затем состоялась своя игра «Ты – будущий избиратель».  Игра состояла из 5 блоков: «Права гражданина», «Конституция», «Ты – избиратель», «Органы власти в РФ», «Республика Марий Эл». В завершение встречи присутствующих познакомили с материалами  выставки-путеводителя «Познай избирательное право»        

  Классный час «История и особенности выборов президента России»     подготовила и провела С.Е.Бусыгина для  учащихся 4-5 классов. На доступном для  детей уровне библиотекарь рассказала о  выборах, о том,  что такое «предвыборная программа», «бюллетень», «урна», «кабинка», «кандидат». Затем, в игровой форме, ребята приняли участие в выборах Президента Сказочной страны, выбирая достойного из пяти представленных кандидатов: Бабы-Яги, Бармалея, Деда  Мороза, Доктора Айболита и Незнайки. Кандидаты представили свои  предвыборные программы. Каждый из юных избирателей получил сказочный бюллетень и смог совершенно секретно поставить галочку в бюллетене напротив имени самого любимого сказочного героя и опустить свой бюллетень в импровизированную урну. Члены избирательной комиссии, в которую вошли классные руководители и учащиеся, подвели итоги голосования. Победу одержал Доктор Айболит. 

  20 февраля состоялся урок с элементами викторины «Я и мое гражданское право!» для учащихся 6-8 классов. Библиотекарь Л.Р. Багаутдинова вместе с ребятами  вспомнили «азбуку» избирательного права, «прошлись» по страницам устного избирательного словаря. Ребята отвечали на вопросы: «Зачем государству нужен Президент», «Как граждане решают, кого надо выбрать в день выборов?», «Почему необходимо участвовать в выборах?». По окончанию викторины ребята приняли участие в деловой игре «Выборы правителя Сказочной страны».

  В мероприятиях приняло участие 95 пользователей.

 

Просмотров: 328 | Добавил: ryavi1 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Вход на сайт
Год добровольца
...
Год экологии
Поиск
Календарь
«  Февраль 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728