Четверг, 28.03.2024, 16:22 Приветствую Вас Гость | RSS

МБУ Мари-Турекская МПЦБ

Муниципальное бюджетное учреждение Мари-Турекская
межпоселенческая центральная библиотека

18+

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
...

Библиотеки - юбиляры, 2018 год

115 лет - Хлебниковской библиотеке


90 лет - Карлыганской библиотеке


80 лет - Сардаяльской библиотеке


65 лет - Крупинской библиотеке


Главная » 2017 » Сентябрь » 8 » ОСОБАЯ ДАТА
11:09
ОСОБАЯ ДАТА

 Ежегодно 3 сентября в России отмечается особая дата - День солидарности в борьбе с терроризмом. В этот день россияне вспоминают всех погибших от рук террористов в Беслане, Будёновске, Москве...

 4 сентября в Хлебниковской школе была проведена информационно-патриотическая линейка «Вы навсегда в наших сердцах» для учащихся 5-11 классов. Мероприятие было посвящено  жертвам трагедии города Беслан. Ребята прослушали хронологический рассказ о страшных событиях в Северной Осетии, о многочисленных жертвах террористического акта, о жестокости и бесчеловечности бандитов, о мужестве отряда специального назначения, рядовых учителей и воспитателей. Символическим  ритуалом - минутой молчания под тревожные удары метронома – собравшиеся почтили память погибших ровесников, гибель которых стала еще одной страницей в траурной книге тысячелетия.

 Жертвам мирного времени был посвящён вечер памяти «Терроризм – угроза обществу», проведенный  7 сентября сотрудниками Хлебниковской библиотеки для учащихся 5, 7 классов. Библиотекари рассказали ребятам о террористических актах, произошедших в мире и в нашей стране,  о том, какие меры принимаются для спасения заложников и как нужно себя вести в таких экстремальных ситуациях, подчеркнули важную роль России в борьбе с терроризмом. Содержательный видеофильм «День солидарности в борьбе с терроризмом» познакомил участников встречи с ужасающими фактами и цифрами бесланской трагедии. В полной тишине прозвучал гимн скорби Михаила Михайлова. Минутой молчания собравшиеся почтили память жертв терроризма.   

 3 сентября  в Тат-Китнинской библиотеке проведена беседа «Терроризм – проблема ХХ1 века». Библиотекарь остановилась на теме вооружённых конфликтов и тех страшных  последствиях, к которым приводят террористические акты, познакомила школьников с тем, что в настоящее время предпринимается для борьбы с терроризмом в нашей стране. Участниками мероприятия стали учащиеся 5-8 классов.

  Информационно-познавательный час-предупреждение  «Терроризм: как не стать его жертвой» состоялся в Косолаповской библиотеке. Цель мероприятия – воспитание умения противостоять экстремистски настроенным группировкам и правильно вести себя в экстренных ситуациях. Библиотекари объяснили ребятам сущность терроризма, рассказали о его типах  и целях, напомнили о памятной дате – 3 сентября, познакомив с  материалами подборки «3 сентября - Всемирный день борьбы с терроризмом». В заключение участникам  были розданы буклеты-памятки  «Терроризм – угроза обществу».        

 Урок мира «Мы против терроризма» провели совместно сотрудники Елымбаевского ДК и Елымбаевской библиотеки.           Ведущие познакомили ребят с понятием «терроризм», рассказали о причинах его появления и развития в мире, о  крупных террористических актах, осуществленных на территории России в последние годы, о том, что предпринимают государства для противодействия терроризму. В ходе мероприятия много слов было сказано о трагедии в Беслане, о террористическом акте в Санкт-Петербурге. В заключение участников познакомили с  действиями при обнаружении подозрительных предметов.

  Урок памяти «Эхо бесланской печали»   прошел в Сысоевской библиотеке. На  мероприятии прозвучал рассказ  о трагедии, которая произошла в Беслане 1 сентября 2004 года, приведены данные о погибших среди военных и гражданских лиц. За три сентябрьских дня погибло почти столько же человек, сколько за четыре года Великой Отечественной войны погибло взрослых мужчин, ушедших на фронт  из этого  селения. Библиотекари рассказали  об истории возникновения термина «терроризм», познакомили с правилами поведения при террористической опасности. Ребята узнали о том,  какой вклад сегодня  вносит наша страна в решение этой проблемы, чтобы трагедия, подобная бесланской, не повторилась.

  Беседу  со слайд-презентацией  «Будущее без терроризма – терроризм без будущего» провели для учащихся сотрудники  Мари-Турекской ДБ. В рамках мероприятия  состоялось знакомство с  понятиями «терроризм», «террорист», с  ФЗ «О борьбе с терроризмом». Библиотекари представили  информацию о крупных террористических актах, произошедших  в нашей стране и в мире. В заключение учащихся познакомили  с правилами поведения в случае угрозы террористического акта.

  Час информации «Беслан. Прерванный урок» состоялся в Алексеевской библиотеке. В ходе  мероприятия был продемонстрирован фильм  «Беслан. Прерванный урок», в котором  рассказывается о той страшной трагедии, которая произошла 13 лет назад в школе № 1 г. Беслан, фильм о страданиях людей в течение 3-х дней, которые пришлось пережить взрослым и детям, воспоминания родных  о жизни заложников до этих событий.

 

 

Просмотров: 450 | Добавил: ryavi1 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Вход на сайт
Год добровольца
...
Год экологии
Поиск
Календарь
«  Сентябрь 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930