Пятница, 19.04.2024, 05:12 Приветствую Вас Гость | RSS

МБУ Мари-Турекская МПЦБ

Муниципальное бюджетное учреждение Мари-Турекская
межпоселенческая центральная библиотека

18+

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
...

Библиотеки - юбиляры, 2018 год

115 лет - Хлебниковской библиотеке


90 лет - Карлыганской библиотеке


80 лет - Сардаяльской библиотеке


65 лет - Крупинской библиотеке


Главная » 2016 » Апрель » 15 » Праздник всех читающих ребят
11:54
Праздник всех читающих ребят

   Книжкины именины - праздник всех читающих ребят, праздник детства, праздник для писателей, издателей и библиотекарей.  Это праздник любознательных детей и взрослых, влюбленных в книгу, праздник новых литературных открытий и веселых приключений.

  Праздник книги «В мире книжных приключений» открылся 4 апреля «Веселыми приключениями в стране Чтения» в Хлебниковской общеобразовательной школе. В литературных викторинах «Назови героя сказки» и «Хорошо ли ты знаешь сказки?» ребята вспоминали имена сказочных героев и отвечали на вопросы викторины по русским народным и литературным сказкам. В конкурсе «Сказочная шкатулка» по описанию предмета отгадывали, что находится в шкатулке и какому сказочному герою принадлежит. В конкурсе «Собери сказку» восстанавливали картинки из разрезанных частей. Праздник получился  веселым, шумным и познавательным. Каждый участник викторин получил на память небольшой подарок. Зрелищным было выступление участников детского клуба «Волшебная страна» (руководитель Л.Р.Багаутдинова).

    5 апреля – День классики - провели литературную игру «Всегда с детьми, для детей, о детях», посвященную 80–летию книги С.В. Михалкова «Дядя Степа» для учащихся 2-4 классов (43 чел.).

  Наверное, нет в стране ни одного человека, который не был бы знаком с творчеством Михалкова. За свою долгую жизнь он создал много ярких произведений для детей.  Сюжеты для стихов писатель брал из увиденного и услышанного им самим, потому что всегда оказывался среди детей, которым очень приятно было его общество. Он всегда говорил о главном. О дружбе, о доброте. О любви к жизни, к человеку, к миру, к Родине. А главная его книга «Дядя Степа» сделала писателя знаменитым на всю страну, и стала самым известным и любимым произведением нескольких поколений детей.   Рассказ о творчестве писателя сопровождался слайд - презентацией «С.В. Михалков». Ребята отвечали на вопросы викторины по стихотворению, вспоминая добрые поступки героя книги, увлечения, средства передвижения, профессии дяди Степы,  читали отрывки из произведения, спели веселую «Песенку друзей».

   Надеемся, что все произведения обладателя Ордена Улыбки, написанные для детей, о детях, еще долго будут радовать юных читателей.

   6 апреля - День юбилейной книги – прошла игра–путешествие «Книжка приглашает на свой юбилей» (к 45-летию трилогии Н. Н. Носов о Незнайке).

    На игру–путешествие «Книжка приглашает на свой юбилей» собрались  учащиеся 1-3 классов. Нет ничего интереснее, чем путешествовать по страницам волшебных книг! Дети вместе с главным героем Незнайкой отправились в увлекательное путешествие по Солнечному городу, на Луну. На каждой остановке учащиеся отвечали на вопросы библиотекаря: Что понравилось в Незнайке?  Он когда-нибудь исправится?  Какие таланты в себе раскрывал Незнайка? О чем нам предлагает задуматься автор?;  обсуждали поступки Незнайки, говорили об  основных чертах его  характера: хвастливости, невежестве, смелости и сообразительности. 

    В заключение дети, вспомнив  описание и озорной характер героя трилогии,  раскрашивали   Незнайку.

   Встреча с героями любимой книги «Тимур и его команда» Аркадия Петровича Гайдара состоялась 4 апреля 2016 года. Аркадий Петрович Гайдар один из самых любимых и самых читаемых ребятами писатель, признанный классик детской литературы, а его книга «Тимур и его команда» быстро и прочно завоевала симпатии читателей.

   На мероприятии ребята  познакомились с биографией писателя, встретились с героями книги: Тимуром и Женей, Колей Колокольчиковым,  Мишкой  Квакиным, Фигурой и другими; узнали кто такие «тимуровцы»; ответили на вопрос: нужен ли Гайдар теперешним мальчишкам и девчонкам? Детям нравятся отважные герои, готовые всегда прийти на помощь слабым и беззащитным.

   На утренник «Твои друзья – куклы» были приглашены учащиеся начальных классов. Ребята совершили путешествие в прошлое, проследив историю появления игрушек. Неподдельный интерес вызвала электронная слайд-презентация, рассказывающая о русских куклах, об истории кукольного театра. Затем состоялось знакомство с кукольным театром «Волшебная страна», который организован при библиотеке.  Вниманию ребят был предложен кукольный спектакль «Кот, Лиса и Петух».

   Закрытие недели завершилось литературно-конфетным турниром «Переполох в стране Сладкоежек». Под веселую детскую музыку турнир открылся разминкой команд. Команда «Карамельки» и «Мармеладки» увлечённо разгадывали головоломку «Сахарный квадрат» и собирали конфетные обертки в алфавитном порядке.

   Девчонки и мальчишки с удовольствием участвовали в конкурсах «Сладкий завтрак», «Заверни конфетку», «Собери пряничного человечка» и др. «Конфетная дуэль» получилась очень громкой и веселой. Сколько названий конфет знают дети: «Лимонадный Джо», «Кола», «Фанта», «Мармель» и многие другие. А «Сахарный кроссворд» показал, что дети знают про сладости всё. Все участники были признаны знатоками сладостей.

  В заключение Недели детской книги были подведены итоги. Все участники награждены грамотами и сладкими призами.

 

Просмотров: 546 | Добавил: ryavi1 | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar
Вход на сайт
Год добровольца
...
Год экологии
Поиск
Календарь
«  Апрель 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930