Среда, 24.04.2024, 08:09 Приветствую Вас Гость | RSS

МБУ Мари-Турекская МПЦБ

Муниципальное бюджетное учреждение Мари-Турекская
межпоселенческая центральная библиотека

18+

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
...

Библиотеки - юбиляры, 2018 год

115 лет - Хлебниковской библиотеке


90 лет - Карлыганской библиотеке


80 лет - Сардаяльской библиотеке


65 лет - Крупинской библиотеке


Главная » 2017 » Июнь » 21 » Пушкинский день в России
14:22
Пушкинский день в России

Увы, как кратко бытие! Но имя славное твое –

Веков, грядущих достоянье…!

Н.С. Теплова

 Пушкинский день России – это особый праздник, когда мы вновь и вновь встречаемся с творчеством великого русского поэта Александра Сергеевича Пушкина. Для нас Пушкин начинается со сказки, которую мы слышим в детстве, со стихотворения из школьного учебника. Мы перечитываем его произведения всю жизнь. Наверное, невозможно найти человека, который не знает на память хотя бы пары строк из бессмертных произведений поэта. 6 июня   становится большим литературным праздником для всего читающего мира.

  Во всех библиотеках нашего района в этот день прошли различные мероприятия, посвященные творчеству А.С.Пушкина, литературе и русскому языку. Это — поэтические акции, громкие чтения, часы поэзии, викторины, литературные часы, игры, конкурсные программы. Так, Карлыганская модельная библиотека пригласила своих читателей на  литературно-познавательную игру «Кто хочет знать все о Пушкине». Началось мероприятие  с красочной слайд-презентации, рассказывающей о жизни и творчестве поэта. Ребята узнали, каким был Александр Сергеевич в детстве, как учился, что любил, на каком языке писал свои первые стихи, о болдинском периоде его творчества. Затем юные читатели приняли участие в видеовикторине «Загадки к сказкам Пушкина», разгадали сказочный кроссворд. По тому, как дети отвечали на вопросы, было понятно, что они любят и читают произведения Пушкина. В заключение ребята познакомились с подборкой литературы «6 июня -  Пушкинский день России» и посмотрели мультфильм «Сказка о рыбаке и рыбке».

Участниками медиа-викторины по сказкам А.С. Пушкина «В гости к славному Салтану»  в Хлебниковской модельной библиотеке стали дети из Детского лагеря отдыха «Солнышко» при Хлебниковской средней школе Во вступительной беседе библиотекарь рассказала о судьбе великого поэта. Ребята внимательно слушали рассказ библиотекаря и с интересом участвовали в игре-викторине по сказкам А. С. Пушкина, отвечая на вопросы различных туров викторины: «Волшебный невод»,  «Узнай героя сказки», «Зоркий глаз»,  «Собери пазл». Закончился Пушкинский день «Литературным мультпоказом» по сказкам поэта.

  В Алексеевской библиотеке прошли громкие чтения  «У Лукоморья». Презентация «Биография Пушкина» познакомила с детскими годами Александра Пушкина, с интересными фактами его жизни. На мероприятии прозвучали отрывки из прекрасных и мудрых сказок, отрывки из поэмы «Руслан и Людмила», любимые пушкинские стихотворения в исполнении детей. Затем все участники проверили  свою грамотность, написав небольшой словарный диктант, слова были взяты из сказок Пушкина и  ответили на вопросы викторины по творчеству поэта,  вспомнили правила  русского языка.

  6 июня сказочный час «Мимо острова Буяна» прошёл в актовом зале Нартасской СОШ для детей, отдыхающих в ДОЛ «Ритм».  Библиотекарь познакомила присутствующих с интересными страницами   биографии А.С. Пушкина.  Дети узнали, где и как писал поэт свои сказки, библиотекарь рассказала об истории создания  «Сказки о царе Салтане...», которой в текущем году исполняется 185 лет. Затем юные читатели приняли участие в слайд-викторине. Ребята легко справились с вопросами, было видно, что они знают и любят творчество Пушкина.

 «Историю о великом поэте», использовав детскую энциклопедию с одноименным названием, рассказали своим читателям  библиотекари Мари-Биляморской библиотеки. В рамках мероприятия ребята услышали рассказ о детских годах русского поэта, о сказках А.С.Пушкина, приняли участие в занимательной физкультминутке по стихотворению «Уж небо осенью дышало…», в конкурсах по произведениям поэта: «Вспоминаем сказки» и «Доскажи словечко».  В заключение состоялся просмотр мультфильма  «Сказка о мёртвой царевне и семи богатырях».

  Литературная игра-викторина «В гостях у Пушкина» состоялась в библиотеке п.Мариец. После вступительного слова библиотекаря, рассказавшего много интересного о жизни и творчестве Александра Сергеевича Пушкина, участники, поделившись на две команды, приняли активное участие в разнообразных конкурсах: «Знатоки сказок», «Что дальше», «Золотая рыбка», «Запутавшиеся строки». Затем рисовали героев сказок Пушкина.

  Поэтический час «Природы вновь восторженный свидетель» прошел в Косолаповской модельной библиотеке. Мероприятие ведущая начала с интересных фактов о жизни и творчестве великого поэта, рассказала, что он очень любил природу и много писал о ней, а любимым временем года Пушкина была осень и зима. Рассказ ведущей сопровождался презентацией. Участникам мероприятия было предложено прочитать любимые стихотворения Пушкина о временах года. В этот день в библиотеке звучали отрывки из стихотворений: «Уж небо осенью дышало», «Мороз и солнце», «Унылая пора! Очей очарованье!»  и многие другие.

  Литературный турнир, посвященный  Пушкинскому дню России  «Сквозь века и поколенья он не устанет удивлять», подготовили и провели сотрудники Мари-Турекской ДБ для детей ДОЛ при Мари-Турекской СОШ. Команды соревновались в конкурсах по  темам: «Женские имена в произведениях Пушкина»,  «Мужские сказочные имена»,  «Животные, птицы, насекомые в произведениях поэта»,  «Угадай сказку»,  «Сказочная математика»,  «Сказочный винегрет». 

  Мероприятия проводились и в других библиотеках района: конкурсная программа  по произведениям Пушкина «Вспомним А.С.Пушкина» была проведена в Тат-Китнинской библиотеке, поэтический марафон «Все тайны пушкинского слова» состоялся в Мари-Китнинской библиотеке, поэтическая акция «Почитаем Пушкина» была организована в Опаринской библиотеке, литературная игра            «В тридевятом царстве, в      Пушкинском государстве»    состоялась в Крупинской библиотеке,   литературно-сказочное  путешествие        «Волшебный клубочек» - в Сардаяльской библиотеке.

  Хочется верить, что наши мероприятия поспособствуют развитию у детей интереса к поэтическому слову и дадут  старт увлекательному чтению на все лето.

 

 

 

 

           

 

 

Просмотров: 408 | Добавил: ryavi1 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Вход на сайт
Год добровольца
...
Год экологии
Поиск
Календарь
«  Июнь 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930