Среда, 24.04.2024, 01:28 Приветствую Вас Гость | RSS

МБУ Мари-Турекская МПЦБ

Муниципальное бюджетное учреждение Мари-Турекская
межпоселенческая центральная библиотека

18+

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
...

Библиотеки - юбиляры, 2018 год

115 лет - Хлебниковской библиотеке


90 лет - Карлыганской библиотеке


80 лет - Сардаяльской библиотеке


65 лет - Крупинской библиотеке


Главная » 2016 » Апрель » 7 » Всемирный день здоровья
14:01
Всемирный день здоровья

Этот день в истории

6 апреля

Всемирный день здоровья

    Всемирный день здоровья - отмечается ежегодно 7 апреля начиная с 1950 года. В этот день в 1948 году вступил в силу Устав Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ).

   ВОЗ посвящает каждый ежегодный Всемирный день здоровья каким-либо темам и проводит различные пропагандистские мероприятия, как в этот день, так и длительное время после 7 апреля.

         Ежегодная тематика Всемирного дня здоровья:

2016 г «Победим диабет!»

2015 г «Безопасность пищевых продуктов»

2014 г «Маленький укус — источник большой опасности»

2013 г «Высокое артериальное давление»

2012 г «Хорошее здоровье прибавляет жизни к годам»

2011 г «Устойчивость к противомикробным препаратам и её глобальное распространение»

2010 г «Урбанизация и здоровье»

2009 г «Спасем жизни. Обеспечим безопасность больниц в чрезвычайных ситуациях»

2008 г «Защитим здоровье от изменений климата»

2007 г «Международная безопасность в области здравоохранения»

2006 г «Работа на благо здоровья — наше общее дело»

2005 г «Не оставим без внимания ни одну мать, ни одного ребенка»

2004 г «Безопасность на дорогах»

2003 г «Формирование будущего»

2002 г «Движение — это здоровье»

2001 г «Психическое здоровье: Откажитесь от изоляции, окажите помощь»

2000 г «Безопасная кровь начинается с меня»

1999 г «Активное долголетие меняет жизнь»

1998 г «Безопасное материнство»

1997 г «Новые инфекционные болезни»

1996 г «Здоровые города для лучшей жизни»

1995 г «Глобальное искоренение полиомиелита»

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%92%D1%81%D0%B5%D0%BC%D0%B8%D1%80%D0%BD%D1%8B%D0%B9_%D0%B4%D0%B5%D0%BD%D1%8C_%D0%B7%D0%B4%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%B2%D1%8C%D1%8F

7 апреля – Всемирный день здоровья

В мире нет ничего более ценного, чем здоровье. Человек должен его беречь, ведь только в этом случае возможно формирование здорового населения.

Ежегодно во всем мире празднуют Всемирный день здоровья. В 2016 году этот праздник будет отмечаться 7 апреля под девизом «Победим диабет!».

Одной из целей Всемирного дня является повышение уровня информированности населения о таком заболевании, как диабет и его последствиях, мотивация граждан вести здоровый образ жизни и уделять значительное внимание профилактике заболеваний.

По данным Всемирной Организации Здравоохранения (ВОЗ) в 2008 году диабетом в мире страдали 347 миллионов человек, и распространенность этой болезни растет, особенно в странах с низким и средним уровнем дохода.

Диабет является хроническим заболеванием, которое развивается, когда поджелудочная железа не производит достаточно инсулина, или когда организм не может эффективно использовать производимый инсулин. Инсулин — это гормон, регулирующий уровень сахара в крови и дающий нам необходимую для жизни энергию. Если он не может попасть в клетки, где окисляется в качестве энергии, то содержание сахара возрастает в крови до опасных уровней.

Существует две основных формы диабета:

  1. Диабет типа 1. В этом случае организм обычно не производит инсулин и поэтому нуждается в инъекциях инсулина, чтобы выжить.

  2. Диабет типа 2. Этот тип заболевания составляет около 90% случаев заболевания, организм обычно производит собственный инсулин, но его недостаточно, или же он не может быть использован надлежащим образом. Больные диабетом типа 2 обычно имеют избыточный вес и ведут сидячий образ жизни: эти два фактора повышают потребности организма в инсулине.

ВОЗ в качестве темы Всемирного дня здоровья 7 апреля 2016 года определила диабет, поскольку:

  • диабет распространен во многих странах;

  • значительную долю случаев заболевания диабетом можно предотвратить. Простые меры по изменению образа жизни способствуют предотвращению или отсрочивают начала диабета 2 типа. Поддержание нормального веса, регулярная физическая нагрузка и здоровый рацион могут снизить риск возникновения диабета;

  • диабет можно контролировать и воздействовать на него, чтобы избежать осложнений.


 

Пресс-служба

Управления Роспотребнадзора

по Республике Марий Эл

31.03.2016


Памятка для населения. О важности правильного питания при сахарном диабете

Приближается Всемирный день здоровья (7 апреля), девиз которого в этом году: «Победим диабет!». Такая тематика была выбрана неслучайно, ведь сахарный диабет достаточно распространенное эндокринное заболевание, для которого характерен недостаток в организме инсулина или его низкая активность. 

Особую важность, при сахарном диабете играет питание, ведь важно не спровоцировать обострение заболевания. А при легком течении болезни правильно составленное меню играет основную роль для достижения хорошего самочувствия.

Сахарный диабет 2 типа, для которого характерно то, что организм обычно производит собственный инсулин, но его недостаточно, или же он не может быть использован надлежащим образом, можно предотвратить при помощи профилактики и правильное питание в этом поможет.

При чрезмерном систематическом употреблении в пищу легкоусвояемых углеводов (конфеты, сладкое, печенье, напитки с высоким содержанием сахара, мороженое, кулинарные изделия, торты и т.п.) в крови повышается уровень сахара (глюкозы), что способствует повреждению клеток, и вызывает снижение чувствительности клеток организма к инсулину и снижение выработки инсулина.

Не самым лучшим образом на организм влияет повышенное содержание жиров в рационе (колбаса, бекон, ветчина, копченые куриные окорочка и другие жирные продукты) в крови постоянно наблюдается высокое содержание жиров, которые так же приводят к снижению чувствительности тканей к инсулину и вызывают снижение выработки инсулина.

Чтобы улучшить свое самочувствие, каждый человек может уменьшить в своем рационе количество продуктов с повышенным содержанием жиров и легкоусвояемых углеводов, заменив их преимущественно нежирными сортами мяса, рыбы, лучше в отварном, запеченном и тушеном виде, но не жареном.

Благотворно скажется на состоянии организма увеличение доли низкокалорийных продуктов и продуктов, богатых растительной клетчаткой (различные виды капусты, морковь, редис, зеленая фасоль, брюква, болгарский перец, баклажаны). Но не забывайте, что все хорошо в меру. Не стоит питаться только одним видом продуктов. Также, с осторожностью употреблять овощи и фрукты стоит аллергикам.

Рациональность в составлении собственного меню играет далеко не последнюю роль. Равномерно распределите употребление углеводов, жиров, белков при приеме пищи в течение дня.

Следует отметить еще один не менее важный фактор для больных, страдающих сахарным диабетом, это ежедневные дозированные физические нагрузки. Физические упражнения снижают уровень глюкозы в крови и улучшают обменные процессы, способствуя, тем самым, улучшению самочувствия. Здесь главное правильно подобрать уровень нагрузки, который лучше всего подойдет именно Вам.

Заботьтесь о состоянии своего организма, питайтесь правильно, а Управление Роспотребнадзора по Республике Марий Эл желает здоровья Вам и Вашим детям!

 

Пресс-служба

Управления Роспотребнадзора

по Республике Марий Эл

01.04.2016

 

 

 

 

 

 

Просмотров: 373 | Добавил: ryavi1 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Вход на сайт
Год добровольца
...
Год экологии
Поиск
Календарь
«  Апрель 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930